Il nostro team di Opinionisti e Relatori


Visibility di Ambiente e Cultura Mediterranea (ACM)


Italo Abate, Ambiente e Cultura Mediterranea, Presidente ACM
Giovanni Adinolfi, Corpo Forestale dello Stato, Potenza
Ines Alberico, CNR-ISMAR, Napoli   
Giovanni Aliotta, Seconda Università degli Studi di Napoli
Mariano Lucio Alliegro, Ingegnere esperto in Ingegneria Naturalistica
Pietro P.C. Aucelli, Università degli Studi di Napoli Parthenope   
Aldo Aveta, Università degli Studi di Napoli Federico II
Cesare Azan, Docente di lettere classiche
Giuseppe Barbera, Università degli Studi di Palermo
Federica Bertino, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa
Michele Benvenuto, Geologo
Antonio Bixio, Università degli Studi della Basilicata, Matera
Andrea Borlizzi, Economista agrario, FAO
Rino Borriello, Università degli Studi di Napoli Federico
Domenico Calcaterra, Università degli Studi di Napoli Federico II
Giulia Caneva, Università degli Studi di Roma
Claudia Caporizzo, Università degli Studi di Napoli Parthenope
Piergiulio Cappelletti,Università degli Studi di Napoli Federico II
Alfredo Carannante, Archeologo e Naturalista
Angelo Cerulo, Giornalista, già Ambasciatore culturale ACM
Lucietta Cilenti, Giornalista, già Ambasciatrice culturale ACM
Angela Patrizia Colonna, Università degli Studi della Basilicata, Matera
Antonio Conte, Università degli Studi della Basilicata, Mater
Costantino D'Antonio, Naturalista e docente di Scienze Naturali            
Maurizio De Gennaro, Università degli Studi di Napoli Federico II
Sergio Del Giacco, Università degli Studi di Cagliari
Filippo de Rossi, Rettore dell'Università degli Studi del Sannio
Pasquale De Toro, Università degli Studi di Napoli Federico II, Comitato Scientifico ACM
Bartolomeo Dichio, Università degli Studi della Basilicata, Matera
Salvatore Di Liello, Università degli Studi di Napoli Federico II
Carlo Di Lieto, Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa, Comitato Scientifico ACM
Gaetano Di Pasquale, Università degli Studi di Napoli Federico II
Claudio Di Vaio, Università degli Studi di Napoli Federico II, Comitato Scientifico ACM
Simonetta Fascetti, Università degli Studi della Basilicata, Potenza
Renato Federici, Università degli Studi di Roma La Sapienza, già del Comitato Scientifico
Maurizio Fraissinet, Associazione Studi Ornitologici Italia Meridionale
Domenico Fulgione, Università degli Studi di Napoli Fedrico II, Comitato Scientifico ACM
Ernesto Gagliardi, Geologo   
Virginia Gangemi, Istituto Nazionale di Bioarchitettura, Sez. Prov. di Napoli
Maria Cristina Gambi, Istituto Naz. di Oceanografia e Geofisica Sperimentale, OGS di Trieste, Com. Scient. ACM
Francesco Maria Guadagno, Università degli Studi del Sannio, Benevento
Maria Grotta, Naturalista, Ambiente e Cultura Mediterranea, Vicepresidente ACM
Rosalba Iodice, Architetto
Alessio Langella, Università degli Studi di Napoli Federico II, già Comitato Scientifico ACM         
Antonio Longo, Amministratore di Santomiele S.r.l.
Ina Macaione, Università degli Studi della Basilicata, Matera
Lorenza Ilia Manfredi, Istituto di Studi del Mediterraneo Antico, CNR di Roma, Comitato Scientifico ACM
Massimiliano Marazzi, Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Monica Martelli Castaldi, Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa, già Comitato Scientifico ACM
Lucianna Maruccio, Università degli Studi di Napoli Federico II
Silvio Mastrocola, Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa   
Antonio Mesisca, Archeologo
Gaia Mattei, Università degli Studi di Napoli Parthenope
Mario Mori, Università degli Studi di Napoli Federico II
Cristina Muccioli, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
Francesco Napolitano, Geologo
Raffaella Nappi, Architetto
Maria Onorina Panza, Università degli Studi della Basilicata, Matera
Gerardo Pappone, Università degli Studi di Napoli Parthenope
Giuseppe Pecoraro, Economista
Massimo Pellegrinetti, Accademia di Belle Arti di Brera - Milano, già Ambasciatore culturale ACM
Micla Pennetta, Università degli Studi di Napoli Federico II, già del Comitato Scientifico ACM
Carla Pepe, Università degli Studi Suor Orsola Benincasa, Napoli
Paola Petrosino, Università degli Studi di Napoli Federico II
Gennaro Piccirillo, Università degli Studi di Napoli Federico II
Adelina Picone, Università degli Studi di Napoli Federico II, già Ambasciatrice culturale ACM
Pasquale Pisaniello, Docente e cultore di lettere, storia e scienze religiose, consigliere ACM
Vito Pinto, Giornalista
Danilo Russo, Università degli Studi di Napoli Federico II, già del Comitato Scientifico ACM
Filippo Russo, Università degli Studi del Sannio, Benevento
Raffaella Salvemini, CNR, Istituto di Studi sul Mediterranea (ISMed), Napoli
Annalisa Santangelo, Università degli Studi di Napoli Federico II
Clotilde Sarnico, Docente di materie letterarie
Maria Rosaria Senatore, Università degli Studi del Sannio di Benevento, già Ambasciatrice culturale ACM Leonardo Scarinzi, Accademia di Belle Arti di Foggia, già del Comitato Scientifico ACM
Francesca Sogliani, Università degli Studi della Basilicata, Matera
Giovanni Spampinato, Università Mediterranea di Reggio Calabria
Antonio Trivisani, Architetto            
Maria Francesca Tursi, Università degli Studi di Napoli Parthenope
Luigi M. Valiante, Museo Vivo del Mare di Pioppi (Pollica, Salerno)
Simonetta Volpe, Architetto, Regione Campania